Согласие супруга на выезд ребенка за границу


Ребенок на море С приближением каникул родители начинают задумываться об организации детского отдыха и зачастую приходят к идее о поездке вместе с ребенком за границу. И тут, особенно если отец и мать находятся в разводе, возникает масса вопросов, касающихся разрешения второго родителя на такую поездку. Во всех ли случаях требуется такое разрешение? Как его получить? Что делать, если второй родитель категорически против вывоза ребенка за рубеж? Поговорим об этом подробнее.

Прежде всего, укажем, что необходимо различать выезд за пределы Российской Федерации и въезд в другую страну. Зачастую требуется разрешение и на то, и на другое, однако в первом случае действуют законодательные нормы РФ, а во втором случае – нормы страны въезда.

Согласно статье 20 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», если несовершеннолетний гражданин выезжает за пределы России без сопровождения родителей (опекунов, попечителей, приемных родителей), то при себе у него обязательно должно иметься нотариально удостоверенное согласие указанных лиц с указанием продолжительности поездки и страны, которую он намеревается посетить. Таким образом, если вы планируете выехать за границу вместе с ребенком, а не отправить его, например, с бабушкой или туристической группой, то о получении согласия второго родителя можно не беспокоиться.

Что касается въезда в другую страну, то тут необходимость в получении согласия второго родителя зависит от того, куда именно вы едете. Такое согласие не требуется при поездке в Украину, Египет, Турцию и многие другие страны безвизового или упрощенного въезда для российских граждан. Совсем иначе обстоят дела со странами Шенгена и некоторыми другими – здесь согласие второго родителя вам понадобится уже на этапе получения визы. Поэтому, во избежание неприятных ситуаций, при планировании поездки имеет смысл заранее уточнить этот вопрос в консульстве той страны, куда вы хотите отправиться с ребенком.

Для документального оформления согласия родители ребенка должны обратиться к нотариусу, представив сведения о сроках поездки, стране въезда и лицах, с которыми поедет ребенок. При себе необходимо иметь гражданские паспорта и свидетельство о рождении ребенка. Нотариус поможет вам составить согласие на вывоз ребенка, произведет удостоверительную надпись на документе и скрепит ее печатью. За нотариальное удостоверение вам потребуется заплатить 500 рублей госпошлины.

Как видим, сама процедура получения согласия очень проста. Однако случается, что бывший супруг из эгоистических побуждений категорически отказывается давать свое разрешение на вывоз ребенка за границу. Правда, для этого, в соответствии со специальным постановлением правительства, ему потребуется написать заявление о несогласии на выезд ребенка из РФ и подать это заявление в территориальный орган ФМС по месту жительства (пребывания), либо в пограничную службу, либо в российское консульство, если заявитель проживает в другой стране.

Но даже из такой ситуации есть выход. Чтобы снять запрет, вы должны обратиться в суд по месту жительства с соответствующим исковым заявлением, указав в нем необоснованность данного запрета, поскольку поездка за рубеж не угрожает жизни и здоровью вашего сына или дочери, а также не преследует цель иммиграции в ту или иную страну. К заявлению необходимо приложить все необходимые документы и квитанцию об оплате госпошлины в размере 100 рублей.

В этой статье рассмотрены лишь краткие сведения о получении согласия супруга на выезд ребенка за рубеж, подробную информацию по этой теме с образцом оформления разрешения можно прочитать на странице Разрешение родителей на выезд ребенка за границу >>.

Задайте свой вопрос юристу


Если у Вас есть вопросы, связанные с разделом имущества, с ведением бракоразводного процесса или любые другие вопросы юридического характера, Вы можете обратиться к юристам за бесплатной помощью, заполнив и отправив заявку на консультацию.

Через короткое время (если заявка отправлена в рабочие часы) с Вами свяжется юрист и постарается посодействовать в решении возникших проблем. Первичная консультация осуществляется бесплатно.

Можно просто позвонить в юридическую службу по бесплатным телефонам «горячей» линии:








   © Копирование материалов сайта «О разводе.Ру» запрещено. Все права на статьи принадлежат авторам сайта.