Семейная юридическая консультация >> Ответы юриста >>

Раздел дома и земельного участка


Вопрос:

Проконсультируйте пожалуйста, могу я подать на раздел дома, который был построен в период брака, и земельного участка, который был приватизирован бывшим мужем тоже во время брака (есть постановление районной администрации о безвозмездной передаче земли в собственность на его имя)?

Ответ:

По правилам Семейного кодекса РФ все имущество, которое было нажито супругами в период, когда они состояли в официально зарегистрированных брачных отношениях, признается их совместной собственностью. То есть оно делится пополам в случае прекращения совместной жизни, несмотря на то, на чье имя было оформлено. Установленный законом порядок раздела имущества супругов может быть изменен только брачным договором, заверенным нотариусом. Поскольку Вы не указываете на наличие брачного договора между Вами, будем отталкиваться от правил законного режима имущества супругов.

Итак, в совместную собственность супругов входят доходы, полученные каждым супругом от своей трудовой, предпринимательской или иной профессиональной деятельности, социальные и иные денежные выплаты, а также имущество (как движимое, так и недвижимое, в т.ч. ценные бумаги, доли в уставном капитале организаций, паи, банковские вклады и т.п.), приобретенное на общие доходы. Факт того, что имущество было приобретено на общие доходы супругов презюмируется, если он имел место в период официально зарегистрированного брака.

Иными словами, супругу, утверждающему обратное (что имущество было приобретено за счет его личных средств), нужно будет опровергнуть установленную законом презумпцию, представив соответствующие доказательства. Это подтверждает Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

Из вышеуказанного правила закон предусматривает ряд исключений, когда имущество признается личной собственностью супруга – это, во-первых, получение имущества в собственность на основании безвозмездной сделки (наследование, дарение и т.п.) и во-вторых, если имущество находится в личном пользовании одного из супругов (предметы одежды, быта и т.п.).

Опираясь на вышесказанное, приходим к следующему. Строительство дома было осуществлено в период официальных брачных отношений. Статья 218 ГК РФ признает изготовление вещи в качестве основания возникновения права собственности на нее. Таким образом, построенный дом, право собственности на который зарегистрировано надлежащим образом, является Вашей совместной собственностью, если бывший супруг не докажет, что строительство было осуществлено в период, когда Ваши семейные отношения фактически прекратились либо за счет исключительно его личных средств. А доказать это совсем не просто, т.к. суды исходят все же из презумпции брачных отношений до даты их официального расторжения и общности всего имущества супругов.

Вопрос с земельным участком сложнее, судебная практика здесь неоднозначна. Большинство судов все же признает совместной собственностью супругов земельные участки, которые были приватизированы на имя одного из супругов в период брака, если устанавливают, что земельный участок приобретался в собственность в интересах всей семьи (например, для строительства общего жилого дома). Доводы ответчиков о том, что приватизация – это безвозмездная сделка, а следовательно, влечет право личной собственности супруга, можно легко опровергнуть в суде. Достаточно сослаться на то, что приватизация земли – это не сделка, а акт государственного или муниципального органа власти, в результате которого возникает право собственности у конкретного гражданина.

Так, согласно ст. 29 Земельного кодекса РФ земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам на основании решения соответствующих органов государственной или муниципальной власти, в компетенцию которых входят такие вопросы. Поскольку в Семейном кодексе указываются в качестве основания возникновения личной собственности супругов только безвозмездные сделки, то приватизация земли к таковым не относится, а следовательно, должны действовать общие правила законного режима имущества супругов.

Таким образом, Вы имеете полное право подать иск о разделе дома и земельного участка как имущества, находящегося в Вашей совместной собственности.

Задайте свой вопрос юристу


Если у Вас есть вопросы, связанные с разделом имущества, с ведением бракоразводного процесса или любые другие вопросы юридического характера, Вы можете обратиться к юристам за бесплатной помощью, заполнив и отправив заявку на консультацию.

Через короткое время (если заявка отправлена в рабочие часы) с Вами свяжется юрист и постарается посодействовать в решении возникших проблем. Первичная консультация осуществляется бесплатно.

Можно просто позвонить в юридическую службу по бесплатным телефонам «горячей» линии:








   © Копирование материалов сайта «О разводе.Ру» запрещено. Все права на статьи принадлежат авторам сайта.