Семейная юридическая консультация >> Ответы юриста >>

Покупка квартиры без участия мужа


Вопрос:

Около 5 лет нахожусь в зарегистрированном браке. За это время купили с мужем 1-комнатную квартиру. Деньги на приобретение квартиры в основном дала моя бабушка (разменяв для этого свою квартиру на квартиру поменьше), помогли и другие родственники, хотя нигде в документах это не отражено. Квартира оформлена на меня. В квартире вместе со мной прописана 3-летняя дочь. Мой супруг нигде не работает официально, неделями не бывает дома. Дело идет к разводу. Как сохранить за собой квартиру, при покупке которой супруг фактически не принимал никакого участия?

Ответ:

Согласно закону, суд может отступить от принципа равенства долей в совместно нажитом имуществе (ст. 39 СК РФ) и провести раздел имущества с учетом интересов несовершеннолетних детей и заслуживающих внимания интересов одного из супругов. В вашем случае нужно доказать, что супруг без уважительной причины не работал и не работает. При этом он не осуществляет уход за ребенком и практически не принимает участия в ведении домашнего хозяйства.
Очень хорошо, если вам удастся собрать доказательства того, что покупка квартиры осуществлялась без участия вашего мужа. Пусть бабушка и другие родственники выступят свидетелями в суде, предоставят расписки и т.д.

Задайте свой вопрос юристу


Если у Вас есть вопросы, связанные с разделом имущества, с ведением бракоразводного процесса или любые другие вопросы юридического характера, Вы можете обратиться к юристам за бесплатной помощью, заполнив и отправив заявку на консультацию.

Через короткое время (если заявка отправлена в рабочие часы) с Вами свяжется юрист и постарается посодействовать в решении возникших проблем. Первичная консультация осуществляется бесплатно.

Можно просто позвонить в юридическую службу по бесплатным телефонам «горячей» линии:








   © Копирование материалов сайта «О разводе.Ру» запрещено. Все права на статьи принадлежат авторам сайта.