Семейная юридическая консультация >> Ответы юриста >>

Выписать бывшего супруга из квартиры


Вопрос:

Я родила ребенка вне брака в 2002 году. Отец мальчика отцовство признал, но заключать брак отказался. Он иногда приезжал повидаться с сыном, но в воспитании не участвовал и материально нас почти не поддерживал. В 2006 году я купила 2-х комнатную квартиру. Вскоре отец ребенка изъявил желание жениться на мне. Мы зарегистрировали брак, я прописала супруга в квартире. Однако очень быстро отношения с мужем разладились, и в начале 2010 года мы развелись. Вот уже почти год бывший муж не платит за коммунальные услуги, не дает денег на содержание сына. Из квартиры он не выписывается, требуя свою долю. Имеет ли он право на квартиру? Могу ли я выписать бывшего мужа?

Ответ:

Поскольку Вы приобрели квартиру в собственность до заключения брака, Ваш бывший муж не имеет на нее никаких прав. Вы, как собственник, вправе после расторжения брака выписать бывшего супруга из квартиры, поскольку право пользования жилым помещением после развода у бывшего члена семьи сохраняется только при наличии соглашения между ним и собственником жилого помещения (ст. 31 Жилищного кодекса РФ). Правда, если у бывшего супруга нет своего жилья, то суд даст ему возможность определенный срок пользоваться Вашей квартирой. Разумеется, платить за жилье он обязан. Вы можете через суд взыскать с него долг по коммунальным платежам с момента развода, но за период не свыше 3-х лет.

Задайте свой вопрос юристу


Если у Вас есть вопросы, связанные с разделом имущества, с ведением бракоразводного процесса или любые другие вопросы юридического характера, Вы можете обратиться к юристам за бесплатной помощью, заполнив и отправив заявку на консультацию.

Через короткое время (если заявка отправлена в рабочие часы) с Вами свяжется юрист и постарается посодействовать в решении возникших проблем. Первичная консультация осуществляется бесплатно.

Можно просто позвонить в юридическую службу по бесплатным телефонам «горячей» линии:








   © Копирование материалов сайта «О разводе.Ру» запрещено. Все права на статьи принадлежат авторам сайта.