С кем должны остаться дети после развода?


Ребенок Одна из основных сложностей при разводе супругов, имеющих несовершеннолетних детей заключается в том, что каждый ребенок может остаться только с одним из родителей. Даже если родители продолжают после развода поддерживать отношения и часто видятся с детьми, привычный образ жизни навсегда остается в прошлом для всех членов бывшей семьи.

Необходимо взвесить все факторы, прежде чем родителям окончательно принимать решение по этому вопросу. Так уж сложилось, что дети чаще всего остаются с мамой, однако при этом далеко не всегда учитываются интересы самого ребенка. Например, мать после развода переезжает на другое место жительства, поэтому ребенку придется менять школу и привычное окружение.

Сам развод обычно болезненно сказывается на ребенке, а тут еще полностью меняется окружающая среда. В результате отношения матери и ребенка подвергаются еще большим испытаниям. Кроме того, мать, даже получая алименты от бывшего супруга, не всегда может обеспечить детям достойный условия существования. Случается, что развод очень болезненно отражается именно на женщине, поэтому ей требуется время, чтобы вернуться к нормальному образу жизни, а присутствие общих с бывшим супругом детей ее раздражает еще больше.

Государство стоит на страже интересов детей


Принимая во внимание всю серьезность решения вопроса проживания детей с одним из супругов, государство в первую очередь защищает интересы детей. Если между родителями имеются разногласия по вопросу, с кем же останутся дети после развода, то на основании части 2 статьи 24 Семейного Кодекса РФ суд, который занимается рассмотрением дела о разводе, обязан принять решение по этому вопросу.

Суд должен внимательно рассмотреть все обстоятельства и решить, с кем из родителей должны остаться дети, чтобы из права и интересы не пострадали. При этом суд должен также учитывать возраст ребенка, характер отношений между ребенком и каждым из родителей, степень привязанности к каждому родителю и личностные качества родителей.

Если ребенку исполнилось 10 лет, то также учитывается его желание жить с одним из родителей, что обозначено в статье 57 Семейного Кодекса РФ. Однако суд обязан проверить, не противоречит ли желание ребенка соблюдению его интересов, ведь на деле мама, с которой интересно играть, может оказаться безответственной и вести аморальный образ жизни.

Ради соблюдения прав и интересов детей необходимо учитывать возможности каждого из родителей по созданию подобающих условий для развития и воспитания детей. Нужно учесть материальную составляющую, состояние здоровья, степень занятости родителей, их режим работы и семейное положение, например, новый брак. При оценке всех факторов суд не будет отдавать предпочтение более обеспеченному в материальном плане родителю, поскольку он может оказаться сильно занятым на работе, из-за чего не сможет оказать достаточного внимания воспитанию ребенка.

В случае если в суд представлено соглашение родителей по вопросу проживания детей у одного из супругов, то все равно необходимо проверить, не нарушаются ли при этом их права и интересы. В окончательном решении суда о разводе должна быть ссылка на соглашение родителей о том, с кем останутся дети. Иногда родители решают разделить детей, но это может плохо отразиться на их судьбе, поскольку разлука с любимым братом или сестрой может привести к депрессии ребенка и даже более серьезным последствиям.

Родителям нужно помнить об интересах своих родных детей!


В любом случае ради благополучия ребенка надо попытаться сохранить теплые отношения с обоими родителями, а не пытаться его восстановить против папы или мамы. Взрослые люди должны отдавать себе отчет, что решая свои проблемы, они могут нанести непоправимый вред родному ребенку.

Для вынесения решения о проживании ребенка с одним из родителей суд может потребовать дополнительные документы, например, акты обследования жилищных условий и справки о получении доходов каждого из родителей.

Задайте свой вопрос юристу


Если у Вас есть вопросы, связанные с разделом имущества, с ведением бракоразводного процесса или любые другие вопросы юридического характера, Вы можете обратиться к юристам за бесплатной помощью, заполнив и отправив заявку на консультацию.

Через короткое время (если заявка отправлена в рабочие часы) с Вами свяжется юрист и постарается посодействовать в решении возникших проблем. Первичная консультация осуществляется бесплатно.

Можно просто позвонить в юридическую службу по бесплатным телефонам «горячей» линии:








   © Копирование материалов сайта «О разводе.Ру» запрещено. Все права на статьи принадлежат авторам сайта.